EN
 / Главная / Все новости / В РУДН отметили существенный рост количества иностранных студентов

В РУДН отметили существенный рост количества иностранных студентов

Редакция портала «Русский мир»
06.02.2019


Почти четыре тысячи иностранных студентов поступили в 2018 году в Российский университет дружбы народов (РУДН). Это на 25 % больше, чем наблюдалось в последние три года. Ректор вуза Владимир Филиппов заявил на пресс-конференции, что значительный рост также наблюдается в количестве студентов из стран Европы и Азии, которые приехали в РУДН учиться на платной основе. Общее количество «платников» выросло на 15 %, цитирует Филиппова РИА «Новости».

Свыше девяти тысяч иностранных студентов из 156 стран мира обучаются в РУДН на различных уровнях. По словам ректора, по количеству так называемых контрактников, то есть студентов, обучающихся на платной основе, среди лидеров Иран, Китай и Италия. Владимир Филиппов пояснил, что число итальянских студентов выросло после того, как в РУДН открыли приём на программы «двойных» дипломов и включённого обучения.

По словам ректора вуза, наибольшим спросом у студентов из-за рубежа пользуются экономика, международные отношения, юриспруденция, строительство, нефтегазовое дело, стоматология и другие медицинские направления. Филиппов отметил, что предпочтения студентов зачастую зависят от стран и континентов, с которого они приехали. Европейцы интересуются гуманитарным направлением, у представителей Латинской Америки наибольшей популярностью пользуются строительные специальности, а студенты с Ближнего Востока и Африки приезжают изучать нефтегазовое дело.

Метки:
российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева