EN
 / Главная / Все новости / «Читающий автобус»: в Узбекистане в автобусах читают русских классиков

«Читающий автобус»: в Узбекистане в автобусах читают русских классиков

Редакция портала «Русский мир»
06.02.2019


Акция «Читающий автобус» набирает популярность в Узбекистане. Каждое второе воскресенье месяца школьники и педагоги из разных сёл и городов садятся в автобусы и читают вслух произведения русских классиков, пишет «Российская газета».

Идея принадлежит родительскому сообществу города Наманган. Многие местные жители свободно разговаривают на русском языке. Они решили принять участие в международном флешмобе «Читающий автобус», который изначально было решено приурочить к Международному дню грамотности, отмечаемому 8 сентября. В прошлый раз акция объединила порядка двух тысяч школьников, свыше 350-ти педагогов и родителей из почти полусотни городов и сёл России и Узбекистана.

Учителя и школьники, безусловно, волновались перед флешмобом. Но выступления были встречены хорошо, и результат вдохновил участников на продолжение акции.

Учитель русского языка из Намангана Азиза Мирзаназарова вспоминает: «Подъехал к остановке полупустой автобус № 13. Мы в него благополучно погрузились и начали: "Вороне бог послал кусочек сыра...". Получили огромное количество положительных откликов в интернете от мам, бабушек, детей».

Узбекские участники флешмоба продолжают свои выступления в городском транспорте и зачитывают случайным попутчикам отрывки из известных произведений. Говорят, что в каникулы количество «Читающих автобусов» приходится увеличивать из-за большого числа желающих принять участие в акции.

Метки:
чтение, российские писатели

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева