EN
 / Главная / Все новости / Российско-узбекский образовательный форум проходит в Ташкенте

Российско-узбекский образовательный форум проходит в Ташкенте

Редакция портала «Русский мир»
07.02.2019

Российско-узбекский образовательный форум открылся в столице Узбекистана, сообщает ИА Podrobno.uz. Местом его проведения стал Ташкентский государственный экономический университет. Там собрались старшеклассники, учащиеся лицеев и колледжей, которые планируют продолжать образование и изучают возможность поступления в высшие учебные заведения нашей страны.

В рамках форума состоится презентация более двадцати вузов. А будущие абитуриенты смогут познакомиться с их образовательными программами, задать все интересующие вопросы. Также им расскажут о квотах, которые предоставляет Россия для Узбекистана. Программа форума рассчитана на два дня.

По словам посла РФ в Ташкенте Владимира Тюрденева, отечественное образование обладает большой популярностью в Узбекистане. И это положительный момент в рамках продвижения и укрепления сотрудничества между двумя странами. На сегодняшний день количество граждан среднеазиатской республики, которые учатся в России, достигает почти тридцати тысяч.

Прорабатывается вопрос об открытии в Узбекистане ещё нескольких филиалов отечественных вузов, и в частности МГИМО и МИФИ. Кроме того, планируется открыть представительство Института русского языка им. Пушкина не только в столице страны, но и в регионах. Дипломат выразил надежду на то, что эти и другие вопросы станут ближе к реализации в ближайшее время.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева