EN
 / Главная / Все новости / Всероссийская гонка «Лыжня России» стартовала в 37-й раз

Всероссийская гонка «Лыжня России» стартовала в 37-й раз

Редакция портала «Русский мир»
09.02.2019

Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» стартовала 9 февраля в семидесяти трёх регионах страны. Ожидается, что количество участников лыжных забегов превысит полтора миллиона человек. На дистанцию вышли известные спортсмены, политики, главы регионов, артисты и общественные деятели. Столицей «Лыжни России» в этом году стал Новосибирск, сообщает портал «2019-god».

Президент России Владимир Путин направил приветственное письмо в адрес участников спортивного праздника, послание опубликовано на сайте главы государства. Президент отметил доброжелательную атмосферу на гонке, которую назвал одним из самых крупных и значительных событий спортивной зимы. Также глава государства подчеркнул объединяющее значение «Лыжни России» и отметил, что состав участников наглядно свидетельствует о важности занятий спортом для людей всех поколений.

Помимо массовых семейных забегов, во всех регионах-участниках пройдут спортивные соревнования на 5 и 10 километров (их побегут участники 2001 и 2000 годов рождения и старше), а также специальный пробег, длина которого ежегодно увеличивается на один метр и в этом году составит 2019 метров. Регионы каждый год вводят собственные дистанции и забеги. К примеру, в Свердловской области планируют провести интернациональную гонку. Ежегодно гонка увеличивает количество участников. На старт нередко выходят прославленные спортсмены — в последние годы в «Лыжне России» участвовали олимпийские чемпионы и призёры Игр биатлонист Антон Шипулин, лыжник Максим Вылегжанин и другие.

«Русский мир» сообщал о том, что в 2018 году гонку принимал музей-заповедник «Ясная Поляна».
Метки:
Лыжня России, акция

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева