EN
 / Главная / Все новости / Память Александра Пушкина почтили в России

Память Александра Пушкина почтили в России

Редакция портала «Русский мир»
10.02.2019

Конференции, поэтические вечера, возложения цветов к памятникам, спектакли, театральные фестивали и церковные службы проходят по всей России, и в частности в местах, связанных с именем Александра Пушкина. Мероприятия приурочены ко дню смерти великого русского поэта 10 февраля, сообщают «Невские новости».

Школьники, филологи, артисты, музыканты и просто почитатели таланта Александра Пушкина соберутся 10 февраля у петербургской стелы, обозначающей место последней дуэли поэта. В музее-заповеднике «Болдино» воскресенье объявлено Днём памяти Пушкина. У памятника поэту отслужат литию, а в 14:45, когда была зафиксирована смерть Пушкина, будет объявлена минута молчания. Также в «Болдине» пройдёт премьера программы «Пушкин. Поэмы».

В Пскове, который также тесно связан с судьбой Александра Пушкина, 8 февраля открылся Пушкинский театральный фестиваль. Свои спектакли по произведениям русского классика представят театры из России и Румынии. В Президентской библиотеке Санкт-Петербурга прошла конференция на тему «Творчество Пушкина в XXI веке», в рамках которой состоялись презентации современных инновационных проектов по продвижению творчества Александра Пушкина.

2019 год — юбилейный, на протяжении всего года в России и за рубежом проходят мероприятия в честь 220-летия поэта. Основные из них состоятся 6 июня, в день рождения Пушкина.
Метки:
Александр Пушкин, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева