EN
 / Главная / Все новости / Память погибших в концлагере «Красный крест» почтили в Сербии

Память погибших в концлагере «Красный крест» почтили в Сербии

Редакция портала «Русский мир»
13.02.2019


Память заключённых, погибших во время восстания в концлагере «Красный крест», почтили в Сербии, передаёт телеканал РТ.

Мемориальную церемонию провели в городе Ниш. Её организовал в музее концлагеря Международный центр по сохранению и исследованию культурно-исторического наследия в Восточной Европе «Мемориал».

Концлагерь открыли в 1941 году, он действовал на протяжении трёх лет. Фашисты использовали его как пересыльный лагерь. Сквозь него прошли около тридцати тысяч человек.

К памятной церемонии приурочили открытие выставки фотографий «Лица концлагерей», входящей в проект Музея Победы на Поклонной горе. Проект реализуется совместно с Фондом Александра Печерского «Герои сопротивления в концлагерях». Он назван в честь подвига Александра Печерского, поднявшего знаменитое восстание узников Собибора в Польше.

Проект посвящён узникам лагерей смерти. Даже оставаясь в нечеловеческих условиях, они не сдались, продолжая бороться за свободу и победу.

Метки:
Великая Отечественная война, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева