EN
 / Главная / Все новости / Литовские поисковики отстояли в суде памятник советскому воину

Литовские поисковики отстояли в суде памятник советскому воину

Редакция портала «Русский мир»
13.02.2019


Суд в Литве аннулировал решение о демонтаже памятника, установленного на могиле неизвестного красноармейца, сообщает ИА Sputnik. Надгробный камень на захоронении, расположенном в деревне Грабийолай, установила ассоциация военной истории «Забытые солдаты». По словам её руководителя Виктора Орлова, советский солдат погиб во время переправы через реку в 1945 году. «Забытые солдаты» узнали об этом от местных жителей. Департамент по культурному наследию изучил информацию и подтвердил её подлинность.

Члены общественной организации установили плиту на могиле. На ней сделали надпись по-русски и пентаграмму в виде пятиконечной звезды. Виктор Орлов подчеркнул, что никаких других запрещённых в Литве символов на памятнике нет.

Тем не менее у властных структур этот памятник вызвал большое раздражение. Департамент по культурному наследию потребовал снести монумент, объявив его «незаконно установленным».

Руководитель «Забытых солдат» пояснил, что захоронение не является культурным наследием и не располагается на охраняемой территории, поэтому действия департамента незаконны.

Орлов подчеркнул, что организация обжаловала решение Департамента по культурному наследию, и суд отменил его требование о сносе надгробного камня.

Как сообщал «Русский мир», ранее в департаменте требовали снести памятники, установленные над местом перезахоронения останков погибших, найденных во время экспедиций «Забытых солдат». Якобы в ведомстве сомневаются в том, что останки были идентифицированы правильно.
Метки:
Великая Отечественная война, памятники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева