EN
 / Главная / Все новости / Школьников из Франции научат лепить пельмени и расписывать матрёшек

Школьников из Франции научат лепить пельмени и расписывать матрёшек

Редакция портала «Русский мир»
13.02.2019


Школьники из французского Байонна приехали в Псков по обмену. В программе недельного визита — знакомство с учебными заведениями города, посещение музеев и достопримечательностей Пскова, а также участие в мастер-классах по традиционным русским ремёслам, сообщает интернет-канал «Россия».

Учитель русского языка из Франции Люсиль Ричи рассказала, что привозит группы в Россию с 1990-х годов. Но ранее она сотрудничала со школами Санкт-Петербурга, а в этот раз решила показать французским школьникам подлинную Россию. В Пскове нашлось всё для погружения в русские традиции.

Визит французской группы начался с посещения музея ткачества, где гостей нарядили в старинную крестьянскую одежду, рассказали об истории русского костюма и организовали для них русские игры и забавы. Также французы услышали исполнение русских песен. Общению помогало то, что школьники изучают на родине русский язык как второй дополнительный. Впереди гостей ждёт обучение лепке пельменей, а также валянию валенок и росписи матрёшек.

Кроме того, намечена обширная культурная и образовательная программа. Французы побывают в Пушкинских Горах и на занятиях в Псковском педагогическом комплексе. Визит продлится неделю.

Метки:
иностранные школьники, Франция

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева