EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ ждёт от BBC официальной реакции на заявление о постановочной съёмке в Сирии

МИД РФ ждёт от BBC официальной реакции на заявление о постановочной съёмке в Сирии

Редакция портала «Русский мир»
14.02.2019

МИД России ждёт от руководства Би-би-си официальной реакции на заявление продюсера телевещательной корпорации о постановочном характере съёмок, сделанных в сирийской Думе.

По словам представителя внешнеполитического ведомства Марии Захаровой, это заявление можно назвать «кульминацией театра абсурда», сообщает РИА «Новости». Она напомнила, что BBC очень активно занималась освещением событий, происходящих весной прошлого года. При этом британские журналисты подавали информацию односторонне — в пользу действий западной коалиции.

По словам Риама Далати, занимающего должность продюсера по освещению событий в Сирии, сцены в госпитале после так называемой «химической атаки» в Думе были постановочными. Он отметил, что занимался расследованием этого случая на протяжении полугода. Никаких жертв в госпитале не было, заверил он. Сцену сфабриковали для усиления эффекта.

Как сообщал «Русский мир», российские дипломаты и военные не раз заявляли о том, что химатака в Сирии была инсценирована. Доказательства фальсификации, которую устроили печально знаменитые «Белые каски», предоставлялись неоднократно. Представительство России при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) организовало в штаб-квартире в Гааге брифинг, посвящённый инциденту в городе Дума, который расположен недалеко от Дамаска. В МИД России назвали информационным вбросом сообщения о химической атаке. Западные страны поспешили во всём обвинить правительство страны.

Расследованием инцидента занимались американские, немецкие и британские журналисты. И никто из них так и не обнаружил ни единого доказательства химатаки.
Метки:
Сирия, МИД РФ, химическое оружие, СМИ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева