EN
 / Главная / Все новости / В России вспоминали о воинах, служивших за пределами Отечества

В России вспоминали о воинах, служивших за пределами Отечества

Редакция портала «Русский мир»
15.02.2019

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, отмечают в России сегодня, 15 февраля, сообщает ТАСС. В первый раз его вспоминали восемь лет назад. Ранее неофициальный праздник называли Днём памяти воинов-интернационалистов.

Памятный день приурочили к дате окончания вывода советских войск из Афганистана. Со дня этого события прошло тридцать лет. Жертвами боевых действий, которые продолжались целое десятилетие, стали почти пятнадцать тысяч воинов.

В этот день вспоминают всех россиян, проявивших самоотверженность и преданность Родине в других странах при выполнении воинского долга. По всей России пройдут памятные торжества, митинги и акции. К ним присоединятся ветераны Афганской войны, представители власти, школьники и студенты.

Два года назад, 15 февраля, прошла первая акция «Бессмертный батальон». В Москве её участники прошли с портретами погибших боевых товарищей по Поклонной горе.

За годы, прошедшие после Великой Отечественной войны, полтора миллиона россиян участвовали в вооружённых конфликтах, происходивших на территории государств в Азии, Африке и Латинской Америке. При исполнении служебного долга за рубежом погибли около двадцати пяти тысяч человек.

Во время военной операции в Сирии погибли больше сотни российских военнослужащих. Шестеро из них посмертно удостоены звания Героя России.
Метки:
День памяти, воины-интернационалисты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева