EN
 / Главная / Все новости / Подведены итоги всероссийского конкурса «Культурный след»

Подведены итоги всероссийского конкурса «Культурный след»

Редакция портала «Русский мир»
15.02.2019

Подведены итоги конкурса «Культурный след», сообщает ТАСС. В нём рождаются идеи новых достопримечательностей. Все желающие могли прислать на конкурс предложение о создании в своём городе арт-объектов, посвящённых поэтам, писателям, литературным произведениям или историческим событиям. Победитель получит сто тысяч рублей, а новый памятник будет открыт уже следующей осенью.

Совет экспертов одобрил реализацию пяти проектов. В этом списке оказались «Лыковский шишак», памятник словарю Даля, монумент героическим дочерям Родины, скульптура спящей Мари и памятник оружейникам Удмуртии.

Инициатор и глава проекта Марина Смирнова рассказала, что мнение специалистов во многом совпало с мнением участников народного голосования. И те, и другие отдали предпочтение проекту жителей села Лыково из Владимирской области. Он посвящён крупнейшему междоусобному сражению средневековой Руси, памяти защитников Отечества, культуре домонгольской Руси, военной археологии России. Проект занял первое место.

На втором месте находится оренбургский памятник словарю Даля. Известный учёный, лингвист и этнограф Владимир Даль прожил в Оренбурге почти полтора десятка лет. Именно здесь он начал собирать материал для своего знаменитого словаря.

Тройку лидеров замкнул проект памятника, увековечивающего подвиг женщин во время Великой Отечественной войны. Его установят в Пензе. Скульптурная композиция «Спящая Мари» украсит центр калининградского курорта Светлогорска. Она посвящена сказке Гофмана «Щелкунчик». На пятом месте — мемориал, посвящённый оружейникам Удмуртии. Без их труда победа над фашистами была бы невозможной. Местом для его установки выбрали студенческий городок в Ижевске.

Теперь будет объявлен конкурс среди художников на лучший проект арт-объекта.
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева