EN
 / Главная / Все новости / Минобороны СССР рассекретило документы к 30-летию вывода войск из Афганистана

Минобороны СССР рассекретило документы к 30-летию вывода войск из Афганистана

Редакция портала «Русский мир»
15.02.2019

Специальный раздел, посвящённый выводу советских войск из Афганистана появился на сайте Министерства обороны России. Особую ценность разделу, названному «"Ограниченный контингент" людей долга и чести…», придают рассекреченные документы об истории частей и подвигах конкретных воинов. Помимо описания операций, которые выполняла советская армия, на сайте можно узнать, как относились к воинам местные жители, сообщает РИА «Новости».

Создание раздела приурочено к тридцатилетию со дня завершения вывода советских войск из Афганистана. Статьи в новом разделе начинаются с подробного описания, в котором рассказывается о том, что привело к необходимости участия Советского Союза в боевых действиях в Афганистане. Также передаётся ход боевых действий и наиболее важные этапы присутствия советского контингента в Афганистане.

В документах среди сотен фамилий участников боевых действий можно встретить учётные карточки некоторых известных лиц, например, генерал-лейтенанта Руслана Аушева, который впоследствии руководил Ингушетией, и генерала армии Виктора Дубынина, в 1992 году вставшего во главе Генерального штаба ВС.

Для историков и всех интересующихся событиями тех лет любопытными могут показаться опубликованные свидетельства взаимоотношений между советскими военнослужащими и мирными жителями Афганистана. В документы попала информация о том, что армия подарила одному из кишлаков трактор «Беларусь», а советские дети через военнослужащих передали подарки афганским сверстникам.
Метки:
война в Афганистане, российская армия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева