EN
 / Главная / Все новости / В ОБСЕ обеспокоены героизацией на Украине Степана Бандеры

В ОБСЕ обеспокоены героизацией на Украине Степана Бандеры

Редакция портала «Русский мир»
18.02.2019


Общественность в Словакии очень беспокоит возрастание на Украине националистических настроений, сообщает РИА «Новости». Об этом заявил словацкий министр иностранных дел Мирослав Лайчак, действующий председатель ОБСЕ. Он поднял этот вопрос в ходе переговоров со своим коллегой с Украины Павлом Климкиным. Их встреча состоялась накануне в Брюсселе.

Лайчак напомнил, что на Украине происходит героизация Степана Бандеры. Министры договорились, что этой теме должны уделить совместное внимание историки из обеих стран.

Как сообщал «Русский мир», киевский режим внёс день рождения главаря ОУН Степана Бандеры в календарь памятных дат. Деятельность ОУН запрещена на территории России. Во время Великой Отечественной войны боевики ОУН сотрудничали с фашистскими спецслужбами, воевали против Советского Союза. Бандеровцы, как их называли по фамилии главаря ОУН Степана Бандеры, убили сотни тысяч людей.

Члены Организации украинских националистов — Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА) теперь считаются участниками боевых действий. Пётр Порошенко поставил свою подпись под проектом закона, которым им присваиваются те же самые льготы и права, что имеют ветераны Великой Отечественной войны.

Напомним, ранее таким статусом обладали боевики УПА, которые воевали с фашистами в 1941 — 1944 годах. Позднее они были реабилитированы как жертвы политических репрессий. Теперь к ним причислены участники националистических объединений, которые после того, как украинская территория была освобождена от фашистской оккупации, боролись с Советской властью больше десяти лет. Авторы документа отмечают, что на сегодняшний день на Украине проживает порядка тысячи двухсот участников ОУН-УПА.

Метки:
ОБСЕ, фальсификация истории

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева