EN
 / Главная / Все новости / Российские программисты отправились на сборы в Пекин

Российские программисты отправились на сборы в Пекин

Редакция портала «Русский мир»
18.02.2019


Российские студенты получат возможность пройти стажировку в крупной цифровой компании Китая, если станут победителями или призёрами тренировочных сборов в Пекине, которые проводятся в преддверии чемпионата мира по спортивному программированию ICPC. Россию на сборах представляют студенты из МФТИ, МГУ и Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, сообщает «Вечерняя Москва».

В пекинских сборах принимают участие около ста пятидесяти студентов со всего мира — от Австралии до США. Они пройдут обучение в рамках международного образовательного проекта Moscow Workshops ICPC, организованного победителями и призёрами чемпионатов по программированию. В рамках занятий своим опытом с молодёжью поделятся ведущие российские программисты. Для студентов будут организованы лекции, а также пробные онлайн-соревнования.

Проректор по международным программам и технологическому предпринимательству МФТИ, основатель Moscow Workshops ICPC Алексей Малеев назвал Россию и Китай мировыми лидерами в сфере информационных технологий и дал высокую оценку уровню подготовки программистов и образовательных программ в обеих странах. По словам Алексея Малеева, Россия и Китай реализовали более девятисот совместных образовательных проектов. Лидерство двух стран доказывают и чемпионаты мира по спортивному программированию. В 2018 году на пьедестал поднялись две российские и одна китайская команды.

Российские программисты показывают высокие результаты не только в соревнованиях, но и в создании инновационных разработок. «Русский мир» сообщал о том, что мобильное приложение, разработанное программистами из Курска на базе портала «Госуслуги», получило высокую оценку экспертов на международной выставке в Дубае.

Метки:
российские студенты, программисты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева