EN
 / Главная / Все новости / Россия и Индия организуют автопробег по маршруту Афанасия Никитина и создадут платформу для молодых учёных

Россия и Индия организуют автопробег по маршруту Афанасия Никитина и создадут платформу для молодых учёных

Редакция портала «Русский мир»
19.02.2019


Соглашение о сотрудничестве подписали Российская Ассоциация международного сотрудничества (РАМС), Общество дружбы с Индией и Индийско-Российский фонд дружбы. Церемония подписания состоялась в понедельник, 18 февраля, сообщает ТАСС.

По словам Сергея Калашникова, возглавляющего президиум РАМС, планируется, что в скором времени начнёт работать молодёжная площадка «Бангалор — Сколково». Она откроет возможность для диалога и дискуссий между лучшими российскими и индийскими студентами и молодыми исследователями.

А уже в следующем году состоится автопробег. Его маршрут проложат по маршруту «хождения за три моря», которое купец Афанасий Никитин совершил более пятисот лет назад.

Также участники соглашения собираются отпраздновать полуторавековой юбилей индийского национального лидера Махатмы Ганди. Его готовятся отметить в текущем году.

Сергей Калашников напомнил, что Москва и Дели сотрудничают уже на протяжении семидесяти лет. И за эти несколько десятилетий отношения двух стран ничем не омрачились.

Российский посол в Индии Николай Кудашев подчеркнул, что сегодня международное сообщество находится перед важным выбором. Некоторые стремятся вернуться в прошлое, а другие пытаются создать многополярный мир, основанный на принципах гуманности и демократии. Россия и Индия относятся ко второй группе, подытожил дипломат.

Метки:
сотрудничество, Россия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева