EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин: Талант и энергия молодёжи — конкурентное преимущество России

Владимир Путин: Талант и энергия молодёжи — конкурентное преимущество России

Редакция портала «Русский мир»
20.02.2019


Сегодня в глобальном мире конкуренция всё сильнее смещается в сферу науки и образования, напомнил Президент России Владимир Путин. Об этом он сказал в ходе традиционного ежегодного выступления с Посланием Федеральному Собранию. Оно состоялось в среду, 20 февраля, сообщает сайт Кремля.

Он напомнил, что год назад рассказал о создании новейшего оружия. Его создатели использовали самые последние достижения науки и техники. Российский лидер заявил, что испытания «Авангарда» не менее важны, чем запуск первого космического спутника.

Теперь нужно использовать знания и компетенции, полученные во время работы над вооружением, и перевести их в гражданскую сферу.

Владимир Путин уверен, что учёным нужно расширить изучение генетики и активизировать исследования, направленные на разработку искусственного интеллекта.

По его словам, в первый раз за последние четверть века на отечественных верфях приступят к строительству научно-исследовательских судов. С помощью современного оборудования они будут заниматься изучением шельфа и вод мировых океанов.

Для крупного технологического прорыва стране нужны специалисты, которые обладают знаниями и способностями, необходимыми для принятия прорывных решений. В России требуется система подготовки кадров в тех отраслях, которые ещё только-только формируются. Также надо повысить темпы модернизации среднего специального образования.

Президент также пообещал, что в системе дополнительного образования появится около миллиона новых мест. Нет сомнения, что оно должно быть доступно для всех без исключения.

Кроме того, всю страну должны охватить образовательные центры для детей, обладающих талантами и способностями. За образец президент предложил взять центр «Сириус», работающий в Сочи уже несколько лет.

Владимир Путин уверен, что одним из главных конкурентных преимуществ, имеющихся у нашей страны, являются талант и энергия молодёжи. На сегодняшний день действует целая система проектов и грантов, чтобы молодые люди могли проявить себя, принести пользу стране.

Метки:
Владимир Путин, Послание Федеральному Собранию

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева