EN
 / Главная / Все новости / День памяти Михаила Шолохова отмечают в России и мире

День памяти Михаила Шолохова отмечают в России и мире

Редакция портала «Русский мир»
21.02.2019


День памяти Михаила Шолохова отмечают в четверг, 21 февраля, пишет «Наша газета». Автор «Тихого Дона» ушёл из жизни тридцать пять лет назад, в 1984 году. В Шолоховском музее-заповеднике в станице Вешенской и его ростовском филиале сегодня день открытых дверей.

Поклонники творчества Шолохова почтят его память. К этой дате приурочены церемонии возложения цветов, открытие литературных и художественных выставок, встречи с писателями и другие мероприятия. В частности, цветы принесут к памятникам известного писателя, установленным на его родине, в Ростове-на-Дону. В российской столице, у монумента на Гоголевском бульваре, собрались известные литераторы, представители власти и общественных организаций, донского землячества.

Землякам нобелевского лауреата и гостям Вешенской представят сразу две литературно-художественные программы по мотивам шолоховских книг, рассказывающих о восстании, которое произошло в 1919 году. К участникам присоединятся местные авторы.

Как сообщал «Русский мир», выставка «Мир Шолохова: донское казачество» открывается 21 февраля в Белграде в рамках Дней российской духовной культуры в Сербии. Она посвящена прототипам шолоховских романов, той среде, той почве, которая их взрастила.
Метки:
Михаил Шолохов, день памяти

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева