EN
 / Главная / Все новости / Оркестр Юрия Башмета исполнит пьесу, сочинённую нейросетью «Яндекса»

Оркестр Юрия Башмета исполнит пьесу, сочинённую нейросетью «Яндекса»

Редакция портала «Русский мир»
22.02.2019

Финальную точку в сочинском Зимнем фестивале искусств в воскресенье, 24 февраля, поставит концерт симфонического оркестра «Новая Россия», сообщает телеканал «Культура». В его программу войдёт премьера уникальной пьесы для альта с оркестром, написанная Кузьмой Бодровым и нейросетью «Яндекса». В качестве солистов также выступят российский пианист Николай Луганский и его коллега из Турции Идиль Бирет. Вместе с ними на сцену выйдет сам художественный руководитель фестиваля, маэстро Юрий Башмет.

По словам композитора, нейросеть «Яндекса» отлично справляется с ролью помощника в творчестве.

В последние годы у учёных появилась возможность «собирать» сложные нейросети, системы искусственного интеллекта, способные исполнять нетривиальные задачи, создавать новые образцы искусства и технологий. В компании «Яндекс» пояснили, что новую сеть обучили на большом массиве классической музыки. Тем не менее пока мелодии нейросети очень отдалённо напоминают симфонические произведения, написанные человеком. Пока такая музыка не подходит для исполнения большим симфоническим оркестром.

Композитор Кузьма Бодров развил самые удачные темы, созданные нейросетью, и сделал полноценную оркестровку.

Как сообщал «Русский мир», Зимний фестиваль искусств проводится уже двенадцать лет подряд и за годы своего существования превратился в один из самых крупных культурных форумов нашей страны.

На протяжении десяти дней жителей и гостей столицы черноморских курортов ожидали множество самых разных мероприятий. Они побывали на концертах, спектаклях, где выступали как отечественные, так и мировые артисты с самыми громкими именами в мировом искусстве.
Метки:
Зимний фестиваль искусств, Сочи

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева