EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники всего мира поздравляют защитников Отечества с профессиональным праздником

Соотечественники всего мира поздравляют защитников Отечества с профессиональным праздником

Редакция портала «Русский мир»
23.02.2019


День защитника Отечества отмечают сегодня российские соотечественники, проживающие в разных странах. К этому дню приурочены церемонии возложения цветов, праздничные концерты, приёмы и другие мероприятия.


В итальянской столице в представительстве Россотрудничества состоялся концерт. На сцену Русского дома вышли солисты оперного театра из Воронежа. Артисты исполнили популярные и знаковые песни советских поэтов-песенников и композиторов военных лет. Написанные десятки лет назад музыкальные произведения помнят и поют и сегодня. Среди слушателей были российские дипломаты, сотрудники дипмиссий других стран, ветераны, соотечественники, представители общественности.


Память советских солдат, погибших при освобождении Болгарии, почтили в Софии. Цветы и венки к памятнику Советской армии принесли дипломаты России, Белоруссии, Армении, Вьетнама, Палестины. К ним присоединились болгарские журналисты, политики, российские соотечественники. На братской могиле воинов представитель Русской православной церкви провёл заупокойную службу.


Памятная церемония состоялась и в Будапеште.


Она прошла у центрального воинского мемориала на площади Свободы в венгерской столице.


Бельгийская федерация русскоязычных организаций (БФРО) пригласила всех желающих возложить цветы к монументу российским и советским воинам в Льеж. Ровно год назад он открылся после масштабной реставрации.

Как сообщал «Русский мир», в России к празднику приурочили начало путешествия по стране военно-патриотического поезда. Он представляет собой передвижную выставку под названием «Сирийский перелом». Его маршрут проложен по всей российской территории, планируется шестьдесят остановок. Осмотреть экспозицию смогут не только жители больших городов, но и маленьких станций.

Метки:
День защитника Отечества, соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева