EN
 / Главная / Все новости / Изучая русский язык, ребёнок-билингв сохраняет свои корни и генетическую память, считает Елена Геддис

Изучая русский язык, ребёнок-билингв сохраняет свои корни и генетическую память, считает Елена Геддис

Редакция портала «Русский мир»
26.02.2019


Уникальная методика, которую описала автор учебного пособия Елена Геддис, уже завоевала поклонников в нескольких странах Европы. Суть методики состоит в том, что частично она написала по-английски, то есть на том языке, который ребёнок-билингв слышит ежедневно вокруг себя. И с помощью английского языка он начинает лучше понимать русский язык, рассказала Елена Геддис в интервью журналисту сайта «Московского Дома соотечественника». Пособие было выпущено в серии «Путешествие по школам мира» при содействии фонда «Русский мир».

Автор подчёркивает, что пособие «Учим русский в школе в Англии» нацелено на практическое использование полученных знаний, а также на то, чтобы заинтересовать ребёнка. Елена Геддис убеждена, что заинтересовать ребёнка-билингва изучением русского языка проще всего с помощью игры, чтения интересных книг и так далее. Но ни в коем случае не давлением.

«Русский мир» сообщал, что презентация учебного пособия прошла в феврале в лондонском представительстве Россотрудничества. Издание будет безвозмездно предоставляться школам дополнительного образования.

По словам Елены Геддис, изучение русского языка даёт ребёнку, который воспитывается в русскоязычной или смешанной семье, ощущение своих корней. Без изучения языка и разговорной практики языковые навыки могут забыться — человек может ощутить дискомфорт, внутреннюю борьбу. Кроме того, считает автор учебника, знание языка укрепляет связь ребёнка или подростка с родителями.
Метки:
соотечественники, преподавание русского языка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева