EN
 / Главная / Все новости / Пушкинский фонд в Австралии отметил двадцатилетие

Пушкинский фонд в Австралии отметил двадцатилетие

Редакция портала «Русский мир»
28.02.2019

Пушкинский фонд Брисбена отметил двадцатилетие. На протяжении своей деятельности фонд не только проводил русские балы и открывал выставки русского искусства и творчества соотечественников, но также помогал русскоязычной молодёжи Австралии поступить в ведущие вузы России и выплачивал стипендию наиболее одарённым из них, сообщает русская газета в Австралии «Единение».

Пушкинский фонд вырос из Пушкинского кружка, возникшего в 1997 году по инициативе профессора кафедры русского языка и литературы Университета Квинсленда Бориса Кристы. В те годы кафедра оказалась под угрозой закрытия, и Борис Криста подключил к её защите все авторитетные русскоязычные организации штата Квинсленд. И университетское преподавание русского языка удалось отстоять.

Члены нового объединения ощутили свои возможности и решили продолжать деятельность по продвижению русского языка и культуры России в Австралии, назвавшись Пушкинским кружком. В 1999 году, когда у кружка появились благотворители, он стал Международным Пушкинским фондом, который был оформлен с соблюдением австралийских законов как самостоятельная в финансовом отношении организация.

В течение десяти лет, до смерти бессменного председателя фонда Бориса Кристы, организация помогала студентам из Австралии получать образование в России, выплачивала им стипендию, организовывала в Брисбене русские балы и масштабные выставки, в том числе прогремевшую на всю Австралию выставку экспонатов из музеев Москвы. И, конечно, фонд широко отмечал дни рождения и юбилеи Александра Пушкина, давшего организации имя. Благодаря фонду о русском поэте узнали многие австралийцы.
Метки:
соотечественники, Александр Пушкин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева