EN
 / Главная / Все новости / В Русском центре состоялась встреча с сотрудниками Посольства России в КНДР

В Русском центре состоялась встреча с сотрудниками Посольства России в КНДР

Надежда Белкина, Пхеньян
28.02.2019


28 февраля 2019 года в Русском центре при Пхеньянском университете иностранных языков встречали старых друзей – сотрудников Посольства России в КНДР, а также учителей и учеников школы при посольстве. Поводом послужил один из главных национальных праздников – День Сияющей Звезды – день рождения северокорейского государственного, партийного и военного деятеля Ким Чен Ира, отмечаемый 16 февраля.

С приветственным словом ко всем собравшимся обратился проректор ПУИЯ Хон Кён Соп, который выразил благодарность сотрудникам посольства, учителям и школьникам за то, что в этот важный для северокорейского народа день мы снова вместе. Он отметил, что 70 лет назад было подписано соглашение об экономическом и культурном сотрудничестве между нашими странами, а 10 лет назад при Пхеньянском университете иностранных языков был открыт Русский центр, который выполняет важную миссию.

От имени Посольства России в КНДР выступил советник-посланник Александр Востриков. Он отметил, что взаимоотношения двух народов имеют свою давнюю историю, подчеркнул важность работы Русского центра, выразил благодарность преподавателям, напомнил о том, что в этом году ПУИЯ исполняется 70 лет. 

После этого состоялся концерт, в котором приняли участие студенты училища иностранных языков при ПУИЯ, студенты факультета русского языка, а также школьники и учителя Посольства России в КНДР.

Прозвучало немало любимых корейским народом песен: «Нет конца тоске», «Полководец и дети», «Наша страна – самая лучшая на свете», «Наш государственный флаг». Наши школьники исполнили песни «Стоим мы на посту» и «Корабли», а в исполнении учителей прозвучала песня «Солдатские сны». Кроме того, корейские студенты исполнили песни на русском языке, среди которых особенно запомнилась «Песня о тревожной молодости».

В конце мероприятия присутствующие отметили, что такие дружеские встречи очень важны как для России, так и для КНДР.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пхеньяне

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева