EN
 / Главная / Все новости / Стелу Монумента Славы советским воинам снесли во Львове

Стелу Монумента Славы советским воинам снесли во Львове

Редакция портала «Русский мир»
04.03.2019


Львовские власти уничтожили стелу Монумента Славы, сообщает РИА «Новости». Памятник освободителям города от фашизма снесли в ночь на воскресенье, 3 марта. Администрация объяснила своё решение тем, что стела, высота которой достигает тридцати метров, находится в аварийном состоянии.

Ликвидировать стелу смогли только с третьей попытки. Городские власти трижды объявляли тендер, но исполнителя найти не могли.

Как сообщал «Русский мир», полтора года назад Львовский городской совет принял решение о демонтаже Монумента Славы. Несмотря на то, что памятник не подпадает под действие закона о декоммунизации, радикально настроенные члены Украинской Галицкой партии, входящие в городской парламент, требовали демонтировать памятник, утверждая, что он является символом коммунистического режима.

В начале 2018 года монумент воинской славы подвергся нападению вандалов. Неизвестные злоумышленники разбили плиты и оставили на самом памятнике несколько надписей. Могила легендарного разведчика, Героя Советского Союза Николая Кузнецова, расположенная на львовском холме Славы, также несколько раз страдала от действий злоумышленников.

Напомним, в средствах массовой информации указывается, что для уничтожения мемориала придётся потратить более десяти тысяч долларов. Средства выделяют из городского бюджета. Мемориал был открыт в 1970 году. Его ансамбль, кроме 30-метровой стелы, состоит из бетонной композиции с фигурами воинов и аллегоричных фигур советского воина и Родины-матери.

Метки:
Великая Отечественная война, памятники, Львов

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева