EN
 / Главная / Все новости / Выставка памяти жертв Холокоста пройдёт в Лондоне

Выставка памяти жертв Холокоста пройдёт в Лондоне

Редакция портала «Русский мир»
04.03.2019


Выставка, посвящённая памяти жертв холокоста пройдёт в Лондоне, сообщает ТАСС. Её подготовил центр «Холокост» при содействии Российского еврейского конгресса и МИД РФ. Историко-документальная экспозиция под названием «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение» 25 апреля начнёт работать в Университете королевы Марии. Затем её можно будет увидеть в представительстве Россотрудничества. Среди экспонатов — архивные документы и исторические снимки не только из отечественных музеев, но и из хранилищ других стран.

В рамках выставки можно узнать о гетто и лагерях смерти, которые освободили советские солдаты. Лагеря действовали на землях СССР, Польши, Венгрии и Германии, оккупированных нацистами. Кроме того, документы и фотографии запечатлели работу советских врачей и медсестёр, которые вылечили и выходили освобождённых узников.

В центре внимания окажется освобождение Красной Армией узников лагеря смерти Аушвиц.

По словам сопредседателя центра «Холокост» Ильи Альтмана, проведение выставки в Лондоне позволит вместе с учёными из Великобритании обсудить как исторические детали, так и вопросы увековечения подвига освободителей.

В проект войдут конференции и круглые столы, где будут участвовать не только учёные, но и общественные деятели. Необходимо, чтобы роль Красной армии в победе над фашизмом была отражена в учебных программах и музейных экспозициях, как и роль Советского Союз в освобождении узников лагерей смерти и гетто.

Как сообщал «Русский мир», выставку уже видели в Чехии, Израиле. Ранее её демонстрировали в Совете Европы в Страсбурге. Посетили её и жители двадцати российских регионов.

Метки:
Холокост, Вторая мировая война, выставка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева