EN
 / Главная / Все новости / От Конго до Кунгура. Африканские гости нашли в Пермском крае немало родного

От Конго до Кунгура. Африканские гости нашли в Пермском крае немало родного

Редакция портала «Русский мир»
04.03.2019


Жители Конго Мбу-Куа и Глуар стали участниками телепроекта «Попробуй Пермское». Вместе с ведущей Анной Букатовой и съёмочной группой африканцы объездили весь Пермский край — узнали историю городов региона, увидели достопримечательности, познакомились с местной кухней и даже попробовали освоить приготовление некоторых блюд, сообщает «В курсе.ру».

Больше всего Мбу-Куа и Глуару понравилось в Кунгуре, и не только потому, что Кунгур и Конго звучат почти одинаково. Посетив музеи и увидев произведения народного искусства, гости из Африки заметили общность в символике, которую используют мастера из двух стран.


Кунгур славится изготовлением пряников, и участники телепрограммы захотели узнать их секрет. А узнав, также нашли много общего с тем, как готовят выпечку на их родине. Настоящий восторг у гостей вызвало обнаружение в традиционных формах кунгурских пряников изображения африканских животных — слона и льва.

Также в ходе съёмок Мбу-Куа и Глуар выстукивали африканские барабанные ритмы русскими скалками, побывали в Кунгурской ледяной пещере, оценили изделия местных мастеров из уральского камня.
Метки:
русская кухня, диалог культур

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева