EN
 / Главная / Все новости / Эрмитаж и БДТ оформят российский павильон на Венецианской биеннале

Эрмитаж и БДТ оформят российский павильон на Венецианской биеннале

Редакция портала «Русский мир»
04.03.2019


Оформлением российского павильона на Венецианской биеннале будет заниматься Эрмитаж, сообщает ТАСС. Об этом впервые официально объявил директор музея Михаил Пиотровский. Участие примет и Большой драматический театр им. Товстоногова (БДТ). По словам Пиотровского, это уже не первый их совместный проект.

Как сообщал «Русский мир», Венецианская биеннале является международной художественной выставкой, которая проводится один раз в два года. В этом году она станет уже пятьдесят восьмой по счёту. Её тема — «Не дай вам Бог жить в эпоху перемен». Биеннале открывается весной и работает всё лето и почти всю осень на многих площадках древнего итальянского города.

Российский павильон в Венеции посвятят самому крупному отечественному музею — петербургскому Эрмитажу. Планируется пригласить на биеннале известного режиссёра Александра Сокурова, который ранее снял ленту об Эрмитаже.

Напомним, будет представлено творчество художника и сценографа из Петербурга Александра Шишкина-Хокусая. В экспозицию российского павильона на крупнейшем форуме мирового искусства войдёт инсталляция на тему «Фламандская школа». По слова комиссара российского выставочного павильона Семёна Михайловского, сейчас художник работает над инсталляцией. Она представляет собой картины из множества слоёв и движущиеся фигуры, вырезанные из фанеры. Михайловский добавил, что получается несколько «грубоватая, ироничная вещь».
Метки:
Венецианская биеннале, Эрмитаж

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева