EN
 / Главная / Все новости / «Ты по-русски со мной говори». В Австралии почтили память русского поэта-эмигранта Михаила Голубена

«Ты по-русски со мной говори». В Австралии почтили память русского поэта-эмигранта Михаила Голубена

Редакция портала «Русский мир»
04.03.2019


Вечер памяти поэта и биографа Николая II Михаила Голубена прошёл в Сиднее в рамках встречи общества «Литературные портреты». Оказавшись в Австралии после Второй мировой войны, поэт посвятил остаток жизни сочинению стихов и написанию исторических книг на русском языке, а также популяризации русской культуры, сообщает русская газета в Австралии «Единение». Стихи Голубена помогли соотечественникам его поколения, покинувшим родину не по своей воле, смириться с потерей и остаться русскими в душе.

Михаил Голубен родился в 1915 году в Петрограде. Его отец погиб на фронтах Первой мировой войны, не увидев сына. Для самого Михаила Михайловича фатальной оказалась Вторая мировая война. Оказавшись на передовой, он попал в плен к фашистам, а после освобождения принял решение эмигрировать в Австралию, где устроился работать на железную дорогу.

Первый же стихотворный сборник Михаила Голубена, выпущенный в 1957 году, принес ему известность среди соотечественников. Особенно популярно стало стихотворение «Ты по-русски со мной говори». Друзья и знакомые поэта вспоминают, что Михаил Михайлович любил приходить в гавань Сиднея и встречать суда из Советского Союза и России, чтобы побеседовать на русском языке. Поэт выпустил шесть стихотворных сборников стихов, его произведения публиковались в русскоязычных изданиях, несколько его произведений переведены на английский язык.

Помимо поэтической деятельности, Михаил Голубен увлекался историей России и написал несколько книг о Николае II и династии Романовых. Труды Михаила Михайловича выходили в Нью-Йорке и Сиднее. Кроме биографии поэта, с которой гостей вечера познакомили друзья Михаила Голубена, прозвучали его произведения. В частности, поэма «Сказание о рязанском князе Фёдоре».

Метки:
русскоязычные поэты, соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева