EN
 / Главная / Все новости / Латвийские националисты собрали 500 подписей против образования на русском языке

Латвийские националисты собрали 500 подписей против образования на русском языке


13.11.2010

За оплачиваемое государством образование только на латышском языке в День Лачплесиса в  Риге было собранно около 500 подписей, сообщает газета «Телеграф».

Националистическая партия Visu Latvijai! хочет подправить латвийскую конституцию так, чтобы государство обеспечивало возможность получения бесплатного начального и среднего образования исключительно на латышском языке.

«Изменить конституцию, чтобы в ней была предусмотрена возможность получения образования только на латышском языке, необходимо, чтобы улучшить знание латышского языка всеми жителями Латвии и устранить ситуацию, когда общество разделено на две части, живущие в разных информационных пространствах», – заявил сопредседатель партии Visu Latvijai! Райвис Дзинтарс.

Сбор подписей начало объединение «ТБ»/ДННЛ, и решено, что общество «Береги язык и Латвию» продолжит это начинание.

Лидер Visu Latvijai! сообщил, что сбор подписей продолжится, пока не будут собраны 10 тысяч подписей, необходимых, чтобы начать большой сбор подписей о проведении референдума. Решение о сборе подписей «ТБ»/ДННЛ принято 30 января.

Лачплесис – латышский народный герой, богатырь латышских народных сказок, олицетворяющий величие народа, его волю к борьбе и героизм. Лачплесис в латышском фольклоре символизирует героизм, отвагу человека, очищающего землю от захватчиков.

Каждый год 11 ноября в Латвии отмечается государственный праздник – День Лачплесиса. В этот день в 1919 году вооружённые формирования молодого латвийского государства отразили нападение войск Бермонта, наступавших на Ригу. 11 ноября 1919 года был учреждён боевой орден Лачплесиса. 18 ноября 1920 года был принят устав ордена и его девиз – «За Латвию». Вопросы о награждении решала Дума боевого ордена Лачплесиса при Президенте.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева