EN
 / Главная / Все новости / Онлайн-лекция филолога из Смоленска собрала студентов в горловском Русском центре

Онлайн-лекция филолога из Смоленска собрала студентов в горловском Русском центре

Светлана Кочетова, Горловка
05.03.2019

В рамках договора о сотрудничестве со Смоленским государственным университетом 4 марта в Русском центре Горловского института иностранных языков прошла онлайн-лекция, посвящённая истории формирования, развития и работы Смоленской филологической школы. Лекцию для студентов-магистрантов нашего института прочитала заведующая кафедрой литературы и журналистики Смоленского госуниверситета профессор Ирина Романова. Она представила основной круг интересов смоленских филологов, сложившийся на протяжении десятилетий под руководством основателя школы профессора В. С. Баевского, заслуженного деятеля науки России, выдающегося учёного и преподавателя, воспитавшего не одно поколение последователей.

Из лекции студенты узнали об основных направлениях работы филологической школы, о коллективных научных исследованиях с применением точных методов. Лекция вызвала оживлённую дискуссию среди студентов, которые выполняли предложенные Ириной Викторовной задания, интересовались спецификой действующих проектов, перспективами дальнейших исследований по представленным направлениям. Среди основных направлений школы: «Нахождение меры близости частотных словарей русских поэтов XIX–XX веков: ранговый корреляционный анализ», «Изучение онегинской строфы с использованием математических и компьютерных моделей».

Магистранты будут ждать следующие онлайн-встречи с И. В. Романовой и её коллегами, во время которых продолжится предметный разговор о художественном слове, филологии и филологах. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Горловке, русский язык, филология

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева