EN
 / Главная / Все новости / Отбор в вузы, выставки и юбилей Пушкина вошли в программу сотрудничества Казахстана с Россией

Отбор в вузы, выставки и юбилей Пушкина вошли в программу сотрудничества Казахстана с Россией

Редакция портала «Русский мир»
05.03.2019



Специальная подкомиссия, деятельность которой будет направлена только на решение вопросов сотрудничества между Астаной и Москвой в образовательной и культурной сфере, начнёт работать уже в текущем году. По словам главы представительства Россотрудничества в Казахстане Константина Воробьёва, её учредят в рамках межправительственной комиссии по сотрудничеству, сообщает ИА Sputnik.

За последние почти три десятилетия двусторонние связи в культурно-гуманитарной плоскости упрочились, но при этом здесь используются далеко не все существующие возможности.

Константин Воробьёв не сомневается, что контакты в этой отрасли имеют гораздо большие перспективы.

Он напомнил, что многие студенты из Казахстана заинтересованы в продолжении образования в нашей стране. На сегодняшний день в отечественных вузах учатся более семидесяти тысяч граждан среднеазиатской республики, ежегодно поступают в высшие учебных заведения нашей страны на разные специальности до двенадцати тысяч абитуриентов.

Постоянно проводятся культурные мероприятия. В частности, уже совсем скоро пианисты Казахстана примут участие в отборе международного конкурса русской музыки.

В апреле российская художница Татьяна Водружная представит свои работы в Астане. Она также даст несколько мастер-классов.

В Национальном музее Казахстана откроется филателистическая выставка, где можно увидеть экспонаты из собрания многократного чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова. Часть экспозиции посвящена Казахстану. Открытие выставки приурочат ко Дню космонавтики, её дополнят картины Алексея Леонова, первого человека, побывавшего в открытом космосе.

Шестого июня в Уральске в Пушкинском музее в честь юбилея поэта пройдёт выставка портретов.

Метки:
сотрудничество, Россия

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева