EN
 / Главная / Все новости / Писатель-сатирик Михаил Жванецкий отмечает 85-летие

Писатель-сатирик Михаил Жванецкий отмечает 85-летие

Редакция портала «Русский мир»
06.03.2019


Знаменитый писатель-сатирик Михаил Жванецкий отмечает юбилей. В среду, 6 марта, ему исполняется 85 лет.

Михаил Жванецкий родился в 1934 году в Одессе. Во время войны вместе с семьёй отправился в эвакуацию, затем вернулся в родной город. Окончил институт, получил специальность инженера морского флота.

Именно в институте он начал писать. Огромную роль в его писательской карьере сыграла встреча с Аркадием Райкиным. Глава Ленинградского театра миниатюр познакомился с произведениями Жванецкого, некоторые из них вошли в репертуар, а самого писателя взяли в штат.

Спустя некоторое время сатирик организовал свой театр миниатюр вместе с Романом Карцевым и Виктором Ильченко. Несколько лет они выступали по всему Советскому Союзу.

Жванецкий является автором множества монологов, которые он писал специально для Романа Карцева, Сергея Юрского, Аркадия Райкина и других эстрадных артистов. Он выпустил несколько десятков книг.

Писатель-сатирик и исполнитель своих произведений обладает званиями народного артиста Украины и России. На протяжении многих лет постоянно выступает в родном городе, является постоянным участником одесской «Юморины». В этом году в Киеве и Одессе запланированы юбилейные концерты.

Несколько дней назад Михаилу Жванецкому вручили орден «За заслуги перед Отечеством» третьей степени.


Метки:
российские писатели, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева