EN
 / Главная / Все новости / Большинство россиян считают, что заимствования вредят русскому языку

Большинство россиян считают, что заимствования вредят русскому языку

Редакция портала «Русский мир»
06.03.2019


Две трети жителей России, согласно опросу ВЦИОМ, убеждены в том, что заимствования из других языков идут во вред русскому языку. Так считают 68 % процентов опрошенных, при этом 23 % участников опроса полагают, что иностранные слова, которые приживаются в русском языке, обогащают его, сообщает ТАСС.

Также две трети россиян убеждены в том, что за чистоту русского языка нужно бороться всеми возможным средствами, а почти половина участников опроса ВЦИОМ считают, что функцию контроля за чистотой языка должно взять на себя государство. При этом 27 % опрошенных считают, что язык должен развиваться без ограничений.

В рамках того же опроса было исследовано отношение россиян к ненормативной лексике. Ответы показали, что жители страны стали меньше использовать нецензурные слова и выражения. В том, что используют ненормативную лексику, признались 37 % опрошенных. Десять лет назад таковых было 44 %.

Также опрос показал, что подавляющее большинство россиян испытывают раздражение, когда в их присутствии намеренно коверкают слова или употребляют жаргон. Треть россиян сообщили, что каждый день говорят на профессиональном сленге, за десять лет их количество увеличилось более чем на 10 %.
Метки:
заимствования, опрос

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева