EN
 / Главная / Все новости / XII Международный цирковой фестиваль открывается в Ижевске

XII Международный цирковой фестиваль открывается в Ижевске

Редакция портала «Русский мир»
06.03.2019


Международный фестиваль циркового искусства стартует в среду, 6 марта, в Ижевске, пишет газета «Комсомольская правда». Он проводится в столице Удмуртии уже в двенадцатый раз. Фестиваль превратился в визитную карточку региона. Он является одним из самых важных событий в культурной жизни республики.

Напомним, главным гостем фестиваля станет принцесса Монако Стефания Мария Елизавета Гримальди. Она собирается присутствовать на финальном гала-концерте победителей и на церемонии награждения.

В конкурсной программе примут участие артисты из России, Австрии, Чехии, Австралии, Мексики, США, Франции. К ним присоединятся участники из Северной Кореи, Украины, Эфиопии, Испании, Китая, Польши, Великобритании, Эквадора. Всего ожидаются выступления около двухсот человек из полутора десятков стран. Заявлены номера различных жанров и направлений.

Как сообщал «Русский мир», принцесса Стефания возглавляет конкурс циркового искусства в Монте-Карло. Неофициально он давно получил звание циркового «Оскара» и считается одним из самых авторитетных в мире. За призы — золотых, серебряных и бронзовых клоунов — борются самые интересные артисты с лучших цирковых арен. В январе российским цирковым артистам было доверено право открыть фестивальную программу. Наши артисты завоевали две высшие награды и восемь специальных призов.

А в феврале отечественные артисты получили бронзовые награды во всех номинациях на международном фестивале «Золотой слон», прошедшем в испанской Жироне.
Метки:
цирк, российские артисты

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева