EN
 / Главная / Все новости / Кулачные бои, сожжение чучела и купание в Енисее — гостей Универсиады познакомили с традициями Масленицы

Кулачные бои, сожжение чучела и купание в Енисее — гостей Универсиады познакомили с традициями Масленицы

Редакция портала «Русский мир»
11.03.2019


Празднование Масленицы в Красноярске стало украшением культурной программы зимней Универсиады, сообщает ТАСС.

Иностранные спортсмены и болельщики увидели, как горит чучело зимы, попробовали разные виды блинов. Для них приготовили множество развлечений.

Главной праздничной площадкой стал парк Универсиады, расположенный на острове Татышев. Провожали зиму по славянским обычаям и на национальных подворьях. На многочисленных сценах выступали местные художественные коллективы, а скоморохи и ряженые прошли парадом по парку.

На острове Татышев Масленицу устроили, восстановив картину знаменитого земляка — художника Василия Сурикова. Жители города разыграли штурм снежного городка. Хотя защитники зимней крепости отчаянно отбивались снежками, им пришлось сдаться под натиском атакующих.


Гости из-за рубежа с удовольствием присоединились к празднику. Многие из них остались в восторге, отмечая общий радостный дух праздника и вкусные блины.

На празднике присутствовали и официальные делегации. В частности, мэр швейцарского Люцерна Беат Цюсли отметил, что ему очень полезно побывать здесь, так как спустя два года Универсиада пройдёт именно в Люцерне. А президент исполнительной дирекции Зимней универсиады в Турине — 2007 Рикардо Д'Элисио отметил, что «максимально близко познакомился с местной культурой».


Иностранцы даже искупались в зимнем Енисее вместе с красноярскими моржами. В ледяную воду окунулись представители Канады и США, а вот из китайской делегации моржевать никто не решился.

Как сообщал «Русский мир», Россия, дважды организовывавшая летние Универсиады, впервые проводит зимние игры. Они продлятся со 2 по 12 марта, молодые атлеты соревнуются в одиннадцати видах спорта. В Красноярск съехались биатлонисты, лыжники, хоккеисты, фигуристы и представители других зимних дисциплин.
Метки:
Универсиада, Масленица

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева