EN
 / Главная / Все новости / Более полутысячи книг представляет Россия на престижной выставке в Лондоне

Более полутысячи книг представляет Россия на престижной выставке в Лондоне

Редакция портала «Русский мир»
12.03.2019


Более полутысячи книг представит Россия на международной книжной выставке в Лондоне, пишет журнал «Книжная индустрия». Она считается одним из самых масштабных событий в сфере книгоиздания. Выставка London Book Fair открывается во вторник, 12 марта, и станет уже сорок восьмой по счёту. В числе её участников представители ста тридцати стран.

Впервые проект «Читай Россию/Read Russia» был представлен мировому сообществу на лондонской книжной выставке в 2011 году. Это крупнейшая инициатива в истории отечественного книгоиздания, которая знакомит международную аудиторию с современной литературой России. Проект инициирован Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и реализуется при содействии Центра Ельцина и Института перевода.

В этом году отечественные издатели представят в британской столице свои новинки. В том числе произведения современных авторов, научно-популярные и образовательные книги. Публика увидит литературу, предназначенную для детской аудитории, альбомы по искусству. Будут показаны издания, выпущенные за рубежом при содействии российского Института перевода.

Посетители национального стенда смогут познакомиться с продукцией более тридцати издательств. В рамках ярмарки пройдёт выставка известных российских графиков Андрея Костина, Игоря Олейникова и Сергея Алимова. Экспонатами станут работы, посвящённые великим русским писателям, отмечающим в 2019 году юбилей: Александру Пушкину и Николаю Гоголю.

После завершения ярмарки в Лондоне книги с экспозиции передадут представительству Россотрудничества.

К выставке приурочены круглые столы, дискуссии, творческие встречи с читателями, в них примут участие переводчики русской литературы, писатели. В Лондон приедут Алексей Иванов, Гузель Яхина, Алексей Сальников, Екатерина Рождественская.
Метки:
российская литература, книжная выставка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева