EN
 / Главная / Все новости / Балет Большого театра откроет в Лондоне программу перекрёстного Года музыки России и Великобритании

Балет Большого театра откроет в Лондоне программу перекрёстного Года музыки России и Великобритании

Редакция портала «Русский мир»
13.03.2019


Выступление балетной труппы Большого театра в Лондоне начнёт российскую часть перекрёстного Года музыки Великобритании и России. Гастроли прославленного коллектива намечены на середину лета, сообщает ТАСС.

Спецпредставитель Президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой напомнил, что в нашей стране перекрёстный год уже стартовал концертами музыки британских композиторов. По его словам, балет Большого театра всегда гастролирует с успехом, вне зависимости от ситуации на международной арене.

Российские артисты три недели будут выходить на сцену Ковент-Гарден.

В афишу Года музыки войдут концерты Большого симфонического оркестра им. Чайковского, Санкт-Петербургской филармонии им. Шостаковича, оркестра Мариинского театра и других коллективов. Свои мероприятия готовят и крупные российские библиотеки. Отдельное место займёт фольклор.

Российских зрителей ожидают выступления академических и современных музыкальных коллективов. Запланирована масштабная образовательная программа, специальные онлайн-проекты.

В ГМИИ им. Пушкина в декабре откроется выставка картин британского живописца Томаса Гейнсборо. Её подготовят музеи Великобритании. Фестиваль британской музыки приурочат к выставке «Фрэнсис Бэкон, Люсьен Фрейд и Лондонская школа». Британские виолончелисты выступят на фестивале Vivacello, дирижёр Оливер Зеффман и виолончелистка Лора ван дер Хейден — на фестивале «Евразия» в Екатеринбурге.

Британская программа будет представлена на фестивале документального кино Beat Film Festival, семинар о современной британской литературе пройдёт в Ясной Поляне.

Метки:
перекрёстный год, музыка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева