EN
 / Главная / Все новости / «Девятый вал» Айвазовского вернулся в Русский музей с выставки в Японии

«Девятый вал» Айвазовского вернулся в Русский музей с выставки в Японии

Редакция портала «Русский мир»
13.03.2019



На выставке шедевров Русского музея в Японии количество посетителей превысило триста тысяч, сообщает ИА «Невские новости». Экспозиция работала в японском Художественном музее Фудзи на протяжении двух месяцев. Вниманию японской публики представили сорок работ русских художников, которые творили на рубеже XIX и XX столетий. В том числе произведения Левитана, Репина, Шишкина, Венецианова.

Также в Японии находился «Девятый вал» знаменитого художника-мариниста Ивана Айвазовского.

В Русском музее пояснили, что картина побывала в Стране восходящего солнца уже второй раз. Впервые её попросила привезти японская сторона вскоре после разрушительного землетрясения. Организаторы выставки были уверены, что именно это художественное произведение даёт людям надежду. Уже на открытии выставки стало понятно, что это так и есть. Пришло множество людей, которые, глядя на «Девятый вал», даже плакали.

В прошлом году Япония вновь обратилась с просьбой организовать экспозицию. И в список экспонатов должен был обязательно войти «Девятый вал» Айвазовского.

Метки:
Иван Айвазовский, выставка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева