EN
 / Главная / Все новости / Кинофестиваль стран-участниц СНГ «Крылья» открылся в Бухаресте

Кинофестиваль стран-участниц СНГ «Крылья» открылся в Бухаресте

Редакция портала «Русский мир»
13.03.2019




Кинофестиваль «Крылья», где представлены фильмы, снятые в странах СНГ, стартовал в столице Румынии, сообщает ТАСС.

В его программу вошли шестнадцать картин. За победу будут бороться документальные, игровые анимационные и короткометражные ленты. Их представляют режиссёры Армении, Молдавии, Азербайджана, Казахстана, России. Почётным гостем кинофорума станет израильский кинематограф. Традиционным партнёром фестиваля выступает Румыния.

Бухарест принимает кинофестиваль уже в третий раз. В качестве его организаторов выступают Российский центр науки и культуры в Бухаресте, румынская культурная ассоциация Artviva и Национальный музей румынского крестьянина.



Россия привезла три картины. Среди них военный детектив Александра Касаткина «Три дня до весны», комедия Тиграна Кеосаяна «Крымский мост. Сделано с любовью» и сказка «Золушка», снятая больше семидесяти лет назад.

Фильмом открытия стала израильская лента Катрин Лурье «Назад в Берлин». Она посвящена истории мотопробега. Три года назад мотоциклисты привезли в немецкую столицу на открытие Европейских еврейских игр факел с огнём Маккаби. Берлин был выбран местом проведения этих игр не случайно: в 1936 году там прошла Олимпиада, от участия в которой нацистский режим отстранил еврейских спортсменов. Байкеры побывали в нескольких странах, посещая бывшие концлагеря, гетто и другие памятные места, связанные с Холокостом. 

Перед просмотром выступил председатель Федерации еврейских общин Румынии Аурел Вайнер, который подчеркнул решающий вклад Советской армии в освобождение Европы от фашизма.
Метки:
кинофестиваль, российское кино

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева