EN
 / Главная / Все новости / Музей-заповедник Михаила Шолохова планирует выставки в Германии, Японии и Шотландии

Музей-заповедник Михаила Шолохова планирует выставки в Германии, Японии и Шотландии

Редакция портала «Русский мир»
13.03.2019



Музей-заповедник Михаила Шолохова готовит выставки, посвящённые творчеству писателя, в Германии, Шотландии и Японии, сообщает ТАСС. По словам Ольги Анистратенко, которая возглавляет музей, в немецкой столице экспозиция «Мир Шолохова и его героев» откроется уже в марте в берлинском Русском доме. Кроме того, музей начал взаимодействовать с Сент-Эндрюсским университетом в Шотландии. Обсуждается вопрос о проведении выставки в этом высшем учебном заведении. Директор музея выразила надежду, что получится показать экспонаты и в Японии.

Она пояснила, что пятьдесят лет назад Шолохов довольно долгое время провёл в Стране восходящего солнца. В станице Вёшенской, на родине Нобелевского лауреата, где расположен музей, есть целый раздел, где представлены подарки, которые вручили автору «Тихого Дона» в Японии. В той стране ещё живы люди, которые помнят его приезд. Возможно, в этом году они приедут в Ростовскую область, а в следующем году музей отправится в Японию.

После Октябрьской революции донское казачество оказалось рассеянным по всему миру, поэтому сейчас эта тема вызывает такой большой интерес. У музея есть несколько передвижных выставок.

Как сообщал «Русский мир», новая выставка, посвящённая Шолохову, открылась в Ростове-на-Дону. Экспозиция «Не осудите, братья, брата...» рассказывает об исторических событиях, о которых идёт речь в самом знаменитом романе писателя. В «Шолохов-Центре» посетители могут увидеть личные вещи Харлампия Ермакова. Многие считают, что именно этот донской казак послужил прототипом главного героя «Тихого Дона».
Метки:
Михаил Шолохов, музей

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева