EN
 / Главная / Все новости / Российские шахматисты досрочно выиграли командный чемпионат мира

Российские шахматисты досрочно выиграли командный чемпионат мира

Редакция портала «Русский мир»
14.03.2019


Мужская сборная России по шахматам вернула титул чемпиона мира спустя шесть лет после последнего триумфа. Российский квинтет досрочно завоевал победу в первенстве, которое проходит в столице Казахстана. Женская команда России претендует на серебряные награды чемпионата мира, сообщает ТАСС.

Чемпионат собрал сильнейшие сборные мира, в Казахстан приехали шахматисты из США, Швеции, Китая, Англии и других стран. Россияне выиграли шесть шахматных побед, в том числе над сильными сборными Швеции и Китая. Со сборными Англии и Азербайджана россияне сыграли вничью.

В состав команды входят претендент на шахматную корону Сергей Карякин, Александр Грищук, Дмитрий Андрейкин, Владислав Артемьев и Ян Непомнящий. В последний раз подобного успеха россияне добились в 2013 году, и за эти годы состав команды изменился менее чем наполовину. Сергей Карякин, комментируя победу, высоко оценил вклад в командный успех дебютантов чемпионата мира в составе сборной России.

Борется за медали чемпионата мира и женская сборная России, которая пока занимает второе место и потеряла шансы на золото. Российские шахматистки приехали в Казахстан в ранге действующих чемпионок мира. Первенство окончится 14 марта.
Метки:
шахматы, российские спортсмены

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева