EN
 / Главная / Все новости / К властям Риги обратились с просьбой выделить деньги на ремонт монумента Воинам-Освободителям

К властям Риги обратились с просьбой выделить деньги на ремонт монумента Воинам-Освободителям

Редакция портала «Русский мир»
14.03.2019

Чтобы привести в порядок монумент Воинам-Освободителям Риги, потребуется сто тридцать пять тысяч евро, сообщает ИА RuBaltic. К такому выводу пришло городское агентство памятников после проведённого технического обследования. По словам его руководителя Гунтса Гайлитиса, эксперты направили соответствующий документ в Рижскую думу и попросили выделить средства на реставрационные работы.

Власти латвийской столицы планируют обновить инфраструктуру парка Победы, в котором установлен памятник. В том числе заасфальтировать дорожки, поставить новые скамейки, установить пандусы. На эти цели они намерены выделить почти четыре миллиона евро.

Как сообщал «Русский мир», недавно петиция, призывающая к уничтожению памятника Воинам-Освободителям, набрала более десяти тысяч подписей. Её разместили на портале manabalss.lv. По мнению автора документа, памятник представляет собой символ советского прошлого. Согласно законодательству балтийской республики, петиция, которая набрала больше десяти тысяч подписей граждан страны, может быть рассмотрена парламентом.

Подобная петиция уже появлялась три года назад, но тогда депутаты её не поддержали.

9 мая к памятнику в латвийской столице приходят тысячи человек, приносят цветы, чтобы почтить память погибших и отметить День Победы. В Латвии этот день не является государственным праздником.
Метки:
Великая Отечественная война, памятник, Рига

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева