EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ осудил вопиющие факты прославления нацизма в Латвии

МИД РФ осудил вопиющие факты прославления нацизма в Латвии

Редакция портала «Русский мир»
14.03.2019

Латвийские власти продолжают вести курс, направленный на пересмотр итогов Второй мировой войны, считают в МИД РФ. В ведомстве подчеркнули, что он противоречит международному праву и в том числе идёт вразрез с решениями, вынесенными в ходе Нюрнбергского процесса.

Так российские дипломаты прокомментировали планы Риги провести 16 марта традиционное шествие бывших легионеров дивизии «Ваффен-СС». Ежегодно к ним присоединяются их приспешники из местных неонацистских и праворадикальных организаций.

Циничную акцию восхваления нацистских преступников в МИД назвали надругательством над памятью миллионов жертв фашизма.

Дипломаты обратились к международному сообществу, правозащитным организациям и странам Евросоюза дать оценку вопиющим фактам прославления нацизма. К сожалению, на сегодняшний день они не вызывают активной реакции, что, в свою очередь, только провоцирует официальную Ригу на следующие шаги по героизации фашистских преступников.

Как сообщал «Русские мир», «Ваффен-СС» Рига старается представить как борцов за свободу страны несмотря на то, что эсэсовцы были признаны Нюрнбергским трибуналом военными преступниками. После отделения Латвии от СССР в течение нескольких лет 16 марта было официальной памятной датой. Впоследствии из-за критики с Запада было принято решение исключить этот день из списка памятных дат.
Метки:
МИД РФ, фальсификация истории, Ваффен-СС, Рига

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева