EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль «Россия глазами детей мира» прошёл в Испании

Фестиваль «Россия глазами детей мира» прошёл в Испании

Редакция портала «Русский мир»
18.03.2019


Фестиваль детского и юношеского творчества «Россия глазами детей мира» приняла испанская Таррагона. В шестом фестивале приняли участие творческие коллективы русских школ и культурных центров Испании, а также семейные коллективы. Победителей определяли в пяти номинациях: «Хореография», «Вокал», «Литература и театр», «Хоровое искусство», «Декоративно-прикладное и изобразительное искусство». Темой фестиваля этого стало творчество Александра Пушкина, конкурс приурочили к 220-летию русского поэта, сообщает сайт Союза организаций российских соотечественников в Испании.

Организаторами фестиваля «Россия глазами детей мира» стала Федерация центров русского языка Испании, содействие в проведении оказали посольство России в Испании, правительство Каталонии и другие ведомства и организации двух стран. В фестивале принимали участие дети и подростки от 9 до 17 лет, в ряде номинаций допускалось привлечение семейных и творческих коллективов. Победители определялись в трёх возрастных категориях.

Тематика заданий во всех номинациях касалась Пушкина и его произведений. Например, юные художники проявили себя как иллюстраторы произведений русского классика. По итогам конкурса открылась выставка произведений участников фестиваля.

«Русский мир» сообщал о том, что в рамках фестиваля традиционно организуют концерты (в том числе, фольклорных коллективов), театрализованные сценки и чтецкие номера.

Организаторы фестиваля видят его основную цель в популяризации русской культуры среди детей и подростков из русскоязычных и смешанных семей, а также в укреплении дружбы с представителями других народов.
Метки:
соотечественники, одарённые дети

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева