EN
 / Главная / Все новости / Российские борцы выиграли Кубок мира после восьмилетнего перерыва

Российские борцы выиграли Кубок мира после восьмилетнего перерыва

Редакция портала «Русский мир»
18.03.2019

Сборная России стала семикратным обладателем Кубка мира по вольной борьбе. Российские борцы стали лучшими на соревнованиях в Якутии. В последний раз российские борцы достигали подобного успеха в 2011 году. Добиться победы сборная России сумела даже в отсутствие капитана, олимпийского чемпиона Абдулрашида Садулаева, ранее получившего травму, сообщает ТАСС.

Впервые россияне выиграли Кубок мира в 1992 году на соревнованиях в Москве, следующий успех пришёл спустя шесть лет. Шесть раз россияне выигрывали домашние турниры, которые проходили в Москве, Красноярске, Владикавказе и Махачкале. Кубок мира, разыгрываемый за пределами страны, покорился российским борцам лишь однажды — в 1998 они стали лучшим на соревнованиях в США.

На старте Кубка мира россияне одержали три победы над борцами из Кубы, Японии и Турции. Успешный старт вывел хозяев соревнований сразу в финал. В решающих схватках россияне уверенно (с общим счётом 9:1) превзошли команду из Ирана. Отмечается, что немалый вклад в победу внесли болельщики, обеспечившие россиянам шумовую поддержку.

Член исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) Ненад Лалович высоко оценил уровень организации Кубка мира, а также отметил «фантастическую» атмосферу на турнире и впечатляющую церемонию открытия соревнований.