EN
 / Главная / Все новости / Русский киноклуб открылся в Сиднее

Русский киноклуб открылся в Сиднее

Редакция портала «Русский мир»
19.03.2019


Киноклуб «клуб А кино» открылся в Сиднее телекомпанией «RUSTALK TV» совместно с крымским фондом «Одиссей». В рамках сеансов киноклуба будут показываться современные российские фильмы, в том числе снятые в крымскими кинематографистами. Также планируется проведение телемостов соотечественников в Австралии и российских режиссёров и актёров, сообщает сайт Совета российских соотечественников в Австралии.

Церемонию открытия киноклуба посетили генеральный консул России в Сиднее Сергей Шипилов и другие российские дипломаты, а также соотечественники, любящие кино. На церемонии была зачитана приветственная телеграмма от посла России в Австралии Григория Логвинова, который назвал акцию, неслучайно совпавшую с пятилетием со дня проведения референдума о присоединении Крыма к России, «актом истинного патриотизма».

В день открытия киноклуба зрителям показали фильм «Родина для ласточек», рассказывающий о русских эмигрантах из китайского Харбина. Следующим фильмом, сеанс которого уже готовится, станет «Донецкая вратарница» Натальи Батраевой. На протяжении трёх лет режиссёр снимала ленту на линии соприкосновения, которая проходит, в том числе, через Свято-Иверский монастырь.
Метки:
Крым, российское кино

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева