EN
 / Главная / Все новости / Как живут русские в Венесуэле в условиях кризиса, рассказала глава совета соотечественников

Как живут русские в Венесуэле в условиях кризиса, рассказала глава совета соотечественников

Редакция портала «Русский мир»
19.03.2019


Около 700-800 россиян проживает в Венесуэле в данный момент, по подсчётам Координационного совета российских соотечественников (КСРС). По словам главы совета Веры Лядских, политический кризис заставил покинуть Венесуэлу лишь две российские семьи. Хотя, признала она, многим из соотечественников приходится выживать. Недавно состоялась встреча соотечественников с российским консулом в Венесуэле, на которой обсуждалась помощь в случае форс-мажорных обстоятельств, сообщает ТАСС.

Более половины представителей российской диаспоры живут в столице Венесуэлы Каракасе, остальные обосновались в других крупных городах страны. Многие из них работают в российских компаниях. Некоторые из них приехали в Венесуэлу в последние годы, но есть и такие, которые прожили в стране около тридцати лет. Вера Лядских прибыла в Венесуэлу 25 лет назад и пережила несколько крупных кризисов в стране. По её словам, текущий политический кризис самый серьёзный и тяжёлый.

Глава КСРС рассказала о том, что соотечественники, даже те, кто имеет работу, живут небогато, зачастую средств не хватает на лекарства и другие средства первой необходимости. В особо сложных случаях КСРС приходит им на помощь. Вера Лядских сообщила также, что криминогенная обстановка в стране остаётся сложной, но русскоязычные жители Венесуэлы знают, в какие районы Каракаса и других городов не нужно заходить.

По словам главы КСРС, встреча соотечественников с генеральным консулом России помогла обсудить помощь, которую может оказать ведомство в случае необходимости. Вера Лядских рассказала о том, что, несмотря на все сложности, КСРС проводит мероприятия, строит планы. Состоялась первая конференция по истории политики России, на конец года запланирована выставка «От русского конструктивизма до венесуэльского кинетизма» при поддержке Россотрудничества.

Метки:
соотечественники, Латинская Америка

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева