EN
 / Главная / Все новости / Дети Стругацких выложили в интернет полное собрание сочинений писателей

Дети Стругацких выложили в интернет полное собрание сочинений писателей

Редакция портала «Русский мир»
19.03.2019



Полное собрание сочинений выдающихся писателей-фантастов Аркадия и Бориса Стругацких доступно для прочтения и скачивания на официальном сайте писателей. Такое решение приняли правообладатели произведений Стругацких — Андрей Борисович и Мария Аркадьевна, сообщает «Ferra.ru». В собрании сочинений представлены произведения с 1940-х по 1980-е годы.

По словам Андрея Стругацкого, на такой шаг наследников побудило пойти осознание невозможности борьбы с интернет-пиратством. По словам сына Бориса Стругацкого, ему и его двоюродной сестре хочется, чтобы читатели брали канонические тексты с официального сайта писателей, а не копировали их с пиратских сайтов, где возможны ошибки, неточности и неполные версии книг.

Братья Стругацкие имели восьмилетнюю разницу в возрасте и начали писать в разные годы. Первое совместное произведение было опубликовано в 1958 году. Ряд выдающихся романов и экранизаций по ним принесли Стругацким всесоюзную и даже мировую известность.

Стругацких считают классиками научной и социальной фантастики XX века. Аркадий Стругацкий ушёл из жизни в 1991 году, его брата не стало в 2012 году.

Метки:
российские писатели, фантастика

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева