EN
 / Главная / Все новости /  Неделя российского кино проходит в Ливане

Неделя российского кино проходит в Ливане

Редакция портала «Русский мир»
20.03.2019


Зрители в Бейруте и Триполи познакомятся с отечественным кинематографом, сообщает ТАСС. В программу российской кинонедели, которая стартует в Ливане в среду, 20 марта, вошли картины, ставшие самыми популярными у зрителей в последнее время.

По словам Марины Комовой, которая занимается организацией проекта, фильмы будут показывать на русском языке с субтитрами по-арабски. Таким образом, это привлечёт в кинотеатры не только людей, которые говорят на русском языке, но и всех жителей страны.

Гостями церемонии открытия станут деятели культуры и искусства, представители власти и многие другие. На неё приглашают и участников заседания Российско-ливанского делового совета. Оно также состоится в эти дни в ливанской столице.

В фестивальную афишу включены «Тренер» Данилы Козловского, «Т-34» Алексея Сидорова, «Притяжение» Фёдора Бондарчука, «Большой» Валерия Тодоровского. Вниманию юных зрителей представят мультфильм «Три богатыря и Шамаханская царица».

Свой документальный фильм «Россия из окна поезда» представит режиссёр Антон Ланге.

Вадим Зайчиков, представляющий Россотрудничество в Ливане, напомнил, что старшее поколение жителей страны помнит ещё советские фильмы. А кинонеделя, которую провели три года назад, стала доказательством, что молодёжь также интересуют современное российское кино.

Кинематографисты, которые прибудут в Бейрут в составе российской делегации, проведут также мастер-классы для студентов ливанского университета.

Возможно, в будущем фестиваль отечественного кино превратится в ежегодную традицию.

Метки:
фестиваль, российское кино

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева