EN
 / Главная / Все новости / Китайские полицейские изучают русский язык ради общения с туристами из России

Китайские полицейские изучают русский язык ради общения с туристами из России

Редакция портала «Русский мир»
20.03.2019


Полицейские пограничного отряда города Хэйхэ, расположенного на российско-китайской границе, приняли участие в серии семинаров по русскому языку и культуре России. В частности, на занятиях правоохранителей учили взаимодействовать и разбирать конфликтные ситуации с туристами на русском языке, сообщает «Amur.Info».

Занятия проводит профессор Хэйхэского университета Цзян Дань. Участники семинаров разучили фразы и слова, часто употребляемые в общении с российскими туристами в различных ситуациях, а также узнали об обычаях и традициях россиян. В частности, преподаватель обратила особое внимание на разрешение конфликтных ситуаций. На занятиях разбирались культурные отличия между нациями и предлагались варианты для эффективного выхода из конфликтов. Начальник отделения полиции Хэйхэ Сун Пэн сообщил, что семинары по русскому языку помогут наладить «гармоничную и спокойную среду» в городе.

Китайский Хэйхэ и российский Благовещенск разделяет лишь река Амур, они расположены друг напротив друга на разных берегах. Города активно сотрудничают на различных уровнях, а жители Хэйхэ и Благовещенска нередко отправляются в соседний пограничный город за покупками или для отдыха.

Метки:
преподавание русского языка, российско-китайские отношения

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева