EN
 / Главная / Все новости / Центр адаптации для детей мигрантов «Растём в России» открылся на Сахалине

Центр адаптации для детей мигрантов «Растём в России» открылся на Сахалине

Редакция портала «Русский мир»
22.03.2019

Центр социокультурной адаптации для детей мигрантов «Растём в России» начал работать на Сахалине, сообщает ASTV.RU. Он стал первым подобным учреждением на Дальнем Востоке. Центр рассчитан на детей в возрасте от 9 до 12 лет. Более сотни человек получили возможность бесплатно изучить историю страны и региона, больше узнать о русских традициях, познакомиться с отечественной культурой. Благодаря занятиям в центре дети из семей приезжих повысили уровень владения русским языком.

Занятия проводятся два раза в неделю. Детей ждут мастер-классы, интерактивные игры, которые организуют в областной детской библиотеке. Мультимедийное оборудование и специальное программное обеспечение помогают «побывать» в разных городах России, совершить виртуальные экскурсии по Третьяковской галерее, Эрмитажу и другим музеям. Запланированы и выездные занятия — в историческом парке «Россия — моя история», областных музеях, кукольном театре.

По словам руководителя библиотеки Тамары Новиковой, некоторые дети начинают учиться в школе, плохо владея русским языком. В новом центре происходит культурная адаптация, необходимая и коренным жителям, и приезжим. Дети учатся общаться, понимать друг друга.

Опыт, полученный в этом проекте, планируется распространять и в других дальневосточных регионах.
Метки:
мигранты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева